Licitações Públicas
Licitações Públicas
Última atualização:
04/09/2026 14:30
| # | Número | Modalidade | Objeto | Data | Situação | Ação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 04/2026 | Concorrência | CONCESSÃO DE USO MEDIANTE CONTRATO ADMINISTRATIVO, DOS ESPAÇOS FÍSICOS EDIFICADOS E CARACTERIZADOS COMO QUIOSQUES, LOCALIZADOS NAS PRAÇAS DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA- AL. | 17/06/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 2 | 09/2026 | Pregão Eletrônico | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS, MEDIANTE O SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL | 03/06/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 3 | 07/2026 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE RECARGA DE OXIGÊNIO DE USO HOSPITALAR, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 27/05/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 4 | 05/2026 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 30/04/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 5 | 03/2026 | Concorrência | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA FNHIS SUB 50 NO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 20/03/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 6 | 03/2026 | Adesão | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E FORNECIMENTO DE PEÇAS EM VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MAQUINÁRIOS DA FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL | 18/03/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 7 | 01/2026 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E AQUISIÇÃO DE GÁS - GLP, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 10/03/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 8 | 02/2026 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS. | 09/03/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 9 | 01/2026 | Leilão | ALIENAÇÃO DOS BENS IMÓVEIS OU DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA- AL | 05/03/2026 | FINALIZADA | |
| 10 | 01/2026 | Concorrência | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DE 25 UNIDADES HABITACIONAIS NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA FNHIS SUB 50 NO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 24/02/2026 | EM ANDAMENTO | |
| 11 | 14/2025 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 29/12/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 12 | 11170009/2025 | Chamada Pública | Torna-se público, para conhecimento dos interessados, que a PREFEITURA MUNICIPAL DE OLIVENÇA- ALAGOAS, sediada na Rua José felix da Silva, 54, Centro, Olivença/AL, 57.550-000, por meio do Agente de Contratação e equipe de apoio designados pela Portaria nº 32/2025 de 07 de janeiro de 2025, procedimento administrativo de chamamento público visando, ao final, o credenciamento de leiloeiros oficiais para a realização de leilões nas modalidade presencial, com a presença do leiloeiro no local marcado para realização do leilão e online/virtualmente simultaneamente, mediante demanda, destinados a alienação de veículos, bem móveis inservíveis e imóveis de propriedade municipal, com o percentual de 5% (cinco por cento) sobre os valores arrematados, conforme especificado no termo de referência (Anexo deste Edital), nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021, Decreto nº 13, de 18 de setembro de 2024 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital. | 24/12/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 13 | 10/2025 | Adesão | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. | 18/12/2025 | FINALIZADA | |
| 14 | 15/2025 | Pregão Eletrônico | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONTAINERS DE LIXO DE 1000 LITROS VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 12/11/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 15 | 08/2025 | Adesão | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 27/10/2025 | FINALIZADA | |
| 16 | 13/2025 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 23/10/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 17 | 02/2025 | Concorrência | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS REMANESCENTES DE OBRA DE ESCOLA DE 06 (SEIS) SALAS, LOCALIZADA NO SÍTIO TERRA VERMELHA NO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 02/10/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 18 | 03/2025 | Credenciamento | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS POR INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS OU BANCÁRIAS, INSTITUIÇÕES DE PAGAMENTO E COOPERATIVAS, LEGALMENTE AUTORIZADAS, INTERESSADAS NA OFERTA DE PRODUTOS DE ANTECIPAÇÃO DE SALÁRIO, AOS SERVIDORES DA “ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DA PREFEITURA DE OLIVENÇA/AL. | 25/08/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 19 | 05/2025 | Adesão | AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO ESCOLAR DE USO PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO MUNICIPIO DE OLIVENÇA/AL. | 12/08/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 20 | 10/2025 | Pregão Eletrônico | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACESSO À LINK DEDICADO DE INTERNET DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 16/07/2025 | FINALIZADA | |
| 21 | 04/2025 | Adesão | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL, PRAÇAS, ÁREAS VERDES E VIAS (VICINAL, ASFÁLTICA E GRANILÍTICA), PREVENTIVA E CORRETIVA COM NECESSIDADES DE DO PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, NAS EDIFICAÇÕES ADMINISTRATIVAS E ÁREAS PERTENCENTES OU SOB A RESPONSABILIDADE PARA ATENDER AS MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 15/07/2025 | FINALIZADA | |
| 22 | 02/2025 | Credenciamento | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCEDIMENTOS, MEDICAMENTOS, ÓRTESES, PRÓTESE E MATERIAIS ESPECIAIS. | 09/07/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 23 | 02/2025 | Credenciamento | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PRÓTESE DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 09/07/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 24 | 09/2025 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS,VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 01/07/2025 | FINALIZADA | |
| 25 | 08/2025 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO,VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 09/06/2025 | FINALIZADA | |
| 26 | 07/2026 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FOGOS DE ARTIFICIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 09/05/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 27 | 02/2025 | Adesão | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO ESCOLAR E UNIFORMES DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 08/05/2025 | FINALIZADA | |
| 28 | 01/2025 | Adesão | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE BUFFET E COFFE BREAK PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE OLIVENÇA/AL. | 11/04/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 29 | 05/2025 | Pregão Eletrônico | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃPO DE PRÉ-MOLDADOS DE CONCRETO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA-AL. | 07/04/2025 | EM ANDAMENTO | |
| 30 | 06/2025 | Pregão Eletrônico | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA MEDIANTE O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE OLIVENÇA/AL. | 04/04/2025 | EM ANDAMENTO |